SRRS - Square Dance und Round Dance in der Region Stuttgart

Die SRRS Clubübersicht von A-Z

Adressen, Tanzzeiten und Kontaktmöglichkeiten

Unsere Clubs sind in der ganzen Region Stuttgart verstreut, es findet sich bestimmt einer auch in Deiner Nähe.

 

Square Dance und Round Dance Clubs in der Region Stuttgart - Klicken für größere Darstellung

Wir tanzen verschiedene Level:

17 x Mainstream (MS - der Basislevel)
◼   7 x PLUS (PL)
◼   3 x A1, A2
◼   2 x C1 bis C3a

⚫   4 x Round Phase II-VI


Alle wesentlichen Informationen über unsere Clubs in der Region Stuttgart findet ihr hier:

Club

Anschrift
Tanzplatz

Homepage

Prog-  
ramm

Tanzzeiten
Caller

Vorstand
Kontakt

Telefon

E-Mail

Zur Homepage: A-Group


A-Group

Sportgaststättenrestaurant
der SpVgg Besigheim
Jahnstraße 3
74354 Besigheim

www.pfeifle.net/agroup

A1
A2

C1

Sonntag
15:00-16:00
14-tägig im
Wechsel

1x im Monat "C-Group"

Wolfgang "Wuffi" Daiss


Jeanette Braun

0711/8876218
0179/1401744

AGroup@
web.de

 


Zur Homepage: Broken Wheels e.V.
Besuche die Broken Wheels auf Facebook


Broken Wheels e.V.

Häussler Bürgerforum
Rudi-Häussler-Saal
Schwabenplatz 3
70563 Stuttgart-Vaihingen

www.broken-wheels.de

MS

Mittwoch
20:00-22:00

Robert Kutz

Erika Kutz 

0711/756312

president@
broken-wheels.de

 

Zur Homepage: C-Lions e.V.


C-Lions e.V.

Begegnungsstätte Fasanenhof
Solferinoweg 7
70565 Stuttgart

www.c-lions.eu

C1
C2




C1-
    C3a

Montag
19:30-22:00

3x im Monat
s. Clubkalender

 

Samstag/
Sonntag

Workshops
s. Kalender

Thomas Borowski
Niels Oelkrug
Daniel Dietlein


Mimi Scherr

0711/442171
0151/26871767

president@
c-lions.eu

Zur Homepage: Chickenwalkers e.V.


Chickenwalkers e.V.

KSG Eislingen
Albstraße 69
73054 Eislingen/Fils

www.chickenwalkers.de

RD
   II-III

 RD
  III-IV

Dienstag
20:00-22:00

Sonntag
2-mal im Monat
18:00-20:00

Anni Weber
Wolfgang Weber


Wolfgang Weber

07162/931457

info@ chickenwalkers.de

Zur Homepage: Dream Catchers Renningen e.V.
Besuche die Dream Catchers auf Facebook


Dream Catchers
Renningen e.V.

Sängerheim Frohsinn
Hinterriedstr. 37
71272 Renningen

www.dream-catchers.de

MS

Dienstag
19:30-22:00

Wolfgang Rieger


Angelika Raabe

07031/676500

president@
dream-catchers.de


Zur Homepage: Enz-Twirlers Bietigheim-Bissingen e.V.


Enz Twirlers Bietigheim-Bissingen e.V.

Atrium der Pro Seniore Residenz Ellental
Schwarzwaldstraße 28-30
74321 Bietigheim-Bissingen

www.enz-twirlers.de

 MS



PL

Mittwoch
(Class ab 19:00)
20:00-22:00

Montag
20:00-22:00
14-tägig

Dominic Zwerenz


Günther Heidmann


president@ enz-twirler.de

Zur Homepage: Gäu Promenaders SDC Herrenberg e.V


 



Besuche die Gäu Promenaders bei Facebook


Gäu Promenaders SDC Herrenberg e.V.

Grundschule
Herrenberg-Haslach
Hornbergstraße 7
71083 Herrenberg-Haslach

www.gaeupromenaders.de

MS
PL

Freitag
20:00-22:00
MS / Plus im Wechsel

-Class ab 19:30-

Thomas Rieger


Georg Kreitz

07032/83968

president@ gaeupromenaders.de

Zur Homepage: Häbbie Hibbos Square Dance Club e.V.


Häbbie Hibbos Square Dance Club e.V.

Konrad-Widerholt-Halle
Armbruststraße 30
73230 Kirchheim/Teck

www.haebbie-hibbos.teck.de

MS

Sonntag
18:00-20:00

Marcus Runft


President:
Jürgen Böhmer

Kontakt:
Hans-Peter Moll

0152 03127970

hpmoll01@
online.de

Zur Homepage: Happy Sliders e.V. Ludwigsburg


Happy Sliders e.V. Ludwigsburg

Tanzplatz:
Amandus-Gemeindehaus
Hohenecker Straße 12
71691 Freiberg a. N.

www.happysliders.de

MS

Mittwoch
20:00-22:00

Wolfgang Rieger


Lothar Kathmann

07144/894516

Lothar.Kathmann@ online.de

Zur Homepage: Merry Mixers


Merry Mixers

Aula des Lise-Meitner-Gymnasiums
Triberger Straße 20
71034 Böblingen

www.merrymixers.de

MS

Freitag
20:00-22:00

Dennis Gagne

Arthur Quintilus
07031/272688

secretary@ merrymixers.de

Zur Homepage: Nagold Valley Rebels e.V.


Nagold Valley Rebels e.V.

GWW Nagold
Talstraße 12
72202 Nagold

www.nagold-valley-rebels.de

MS

Freitag/        
     Samstag

im Wechsel
19:00-21:00
s. Clubkalender

Günter Eberhard

Claudia Eberhard

07542/818184

president@nagold-valley-rebels.de


 

Pavillon Dancer

Enzpavillon
Am Bürgergarten 1
74321 Bietigheim-Bissingen


(keine Homepage)

MS

Freitag
14-tägig
14:00-16:30

Hans-Gerd Gasser


Annerose Hermann
07142/42384

Pavillon Dancer

Zur Homepage: Shadow Eagles e.V.


Shadow Eagles e.V.

Festhalle Merklingen
Untere Talstraße 64
71263 Weil der Stadt-Merklingen

www.shadow-eagles.de

A1
A2

Mittwoch
19:30-21:30

Uli Schingen 

Kathrin Bastian

07033/1376306

Renate Schmidt

President@
Shadow-Eagles.de

Zur Homepage: Sparkling Diamonds Square Dance Club


Sparkling Diamonds
Square Dance Club

Seniorenresidenz
8. Stock
Böblinger Straße 27
71229 Leonberg

www.sparklingdiamonds.de

PL

Donnerstag
19:30-21:30
2x im Monat
s. Clubkalender

Dennis Gagne

Winfried Haufe

0711/734928

president@sparkling diamonds.de

Zur Homepage: Square Miners Neubulach e.V.
Besuche die Square Miners bei Facebook


Square Miners
Neubulach e.V.

Gemeindesaal
Brunnenstraße 1
75387 Neubulach-Altbulach

Sporthalle
Friedrich-Duss-Str. 
75387 Neubulach

www.squareminers.de

MS





PL

Mittwoch
20:00-22:00

Martin Wallum



Montag
14-tägig
19:30-22:00

Thomas Rieger


Kristina Linderich

07453/91374

president@ squareminers.de

Zur Homepage: Staufen Knights Salach e.V.


Staufen Knights
Salach e.V.

Bürgerhaus (Rathaus) Schlat
Hauptstraße 2
73114 Schlat

www.staufen-knights.de

MS
 RD

Mittwoch
20:00-22:00
MS/RD im Wechsel

zzt. wechselnde
Caller / Cuer

 

Peter Hantke

07021/481490

president@
staufenknights.de

Zur Homepage: Stoke-Boat-Promenaders Tübingen e.V.
Besuche die Stoke-Boat Promenaders bei Facebook


Stoke-Boat-Promenaders Tübingen e.V.

Deutsch-Amerikanisches Institut
d.a.i., 1.Stock
Karlstraße 3
72072 Tübingen

www.stoke-boat-promenaders.de


PL

MS

Sonntag
16:00-17:00

Sonntag
17:00-19:00

Wolfgang Rieger


President:
Rüdiger Widmann

Kontakt:
Karin Klingenberg

07071/34339

counsellor@stoke-boat-promenaders.de

Zur Homepage: Stuttgart Strutters e.V.
Besuche die Stuttgart Strutters bei Facebook


Stuttgart Strutters German-American Square Dance Club e.V.

Bürgerhaus
Freiberg.Mönchfeld
Adalbert-Stifter-Str. 9
70437 Stuttgart-Freiberg

www.stuttgart-strutters.de

MS

Mittwoch
19:30-22:00

Dominic Zwerenz

Peter Betz

0711/581450

president@
stuttgart-strutters.de


Zur Homepage: Stuttgarter Rebläuse Square Dance Club e.V.


Stuttgarter Rebläuse Square Dance Club e.V.

Bürgerhaus Möhringen
Filderbahnplatz 32
70567 Stuttgart

gelegentlich auch:

Vereinsgaststätte 1. Stuttgarter FV 1896 (bei Onofrio)
Waldebene Ost 201
70186 Stuttgart

Bitte Homepage beachten!

www.reblaeuse.de


MS
PL

Donnerstag
19:30-22:00
MS / PL im Wechsel

Thomas Rieger

Stefan Schuller

0173/2637193
0711/46918137

president@ reblaeuse.de


Zur Homepage: The Survivors e.V. Round Dance Club
Besuche die Survivors bei Facebook


The Survivors e.V.
Round Dance Club

Bürgerhaus Stuttgart-Feuerbach (im Haus des Freien Musik-Zentrums)
Stuttgarter Str. 15
70469 Stuttgart-Feuerbach

www.the-survivors.de

 RD
    I-IV

Dienstag
19:30-22:00

Susanne Geiger

Anja Steigleder
0711/244413



president@
the-survivors.de

Peter Betz
0711/581450

vicepresident@
the-survivors.de


Zur Homepage: Susie Qs Round Dance Club


Susie Qs
Round Dance Club

Bürgerforum, 2.OG
Rudi Häussler Bürgersaal
Schwabengalerie
Schwabenplatz 3
70565 Stuttgart-Vaihingen

www.susie-qs.de

 RD
  III-VI

Donnerstag
19-20:00 High Level
20-21:00 C+
21-22:00 gemischt

Andrea Hilpert
Alexander Pohl


Sylvia Ehrmann

club@susie-qs.de

Zur Homepage: Tamburin Stuttgart e.V.
Besuche die Tamburin Stuttgart auf Facebook


Tamburin Stuttgart e.V. Abteilung Square

Haus Clemens von Galen
Gnesener Str. 83-85
70374 Stuttgart-Bad Cannstatt

www.tamburin-tanzt.de/square/index.htm

MS




 

Mittwoch
19:30-22:00

Wolfgang "Wuffi" Daiss

Michael Schnupp
07144/849596

square@tamburin-stuttgart.de


Bürgerhaus Botnang
Griegstraße 18
70195 Stuttgart-Botnang

PL

Sonntag
2x im Monat siehe
Flyer 1. Halbjahr

Flyer 2. Halbjahr 

16:30-20:00
Plus-Café mit
Dave Preskitt 

bzw.
17:00-20:00
Plus-Tanz mit
Dominic Zwerenz

Michael Schnupp
07144/849596

square@tamburin-stuttgart.de


Bürgerhaus Botnang
Griegstraße 18
70195 Stuttgart-Botnang

A1
A2

Sonntag
1x im Monat siehe Terminflyer

17:00-20:00
A-Clubabend

bzw.
16:30-20:00
A-Café

Tobias Meyer /
Guest Caller

Uwe Mayer

0711/801575

Zur Homepage: Tough Ones Filderstadt e.V.


Tough Ones
Filderstadt e.V.

Bildungszentrum Seefälle
Alfons-Fügel-Saal
Mahlestraße 18
70794 Filderstadt-Bonlanden

www.toughones.de

MS

Freitag
ab 20:00 Uhr

Roland Goltz     Christian Reiff

Sammy Gulde

0711/775003

president@
toughones.de


Zur Homepage: The Wheelers Esslingen


The Wheelers
Esslingen

Seniorenresidenz Charlottenhof
Plochinger Strasse 21
73730 Esslingen

www.the-wheelers.de

MS

Freitag
19:30-22:00

Hans-Peter Ströbele

Ivana Gose

0711/388242

i.gose@web.de



 Stand: 04.09.2017